Metrobús CDMX: Precio, Horarios y Estaciones

El Metrobús de la Ciudad de México es un sistema de transporte público de autobuses de tránsito rápido que opera en la capital mexicana. El metrobús en CDMX es utilizado diariamente por miles de usuarios y resulta de gran importancia para la movilidad de los usuarios. En este artículo te mostramos el precio del metrobús, el mapa de las líneas con su ruta, así como los horarios de servicio.

Tarifas Metrobús CDMX

La tarifa para un viaje en metrobús es de $6.00. Para trasladarte en metrobús hacia el Aeropuerto de la Ciudad de México (Terminales 1 y 2) la tarifa es de $30.00.

Si trasbordas entre las líneas 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7 del sistema metrobús será gratuito siempre y cuando sea dentro de las dos primeras horas de haber ingresado al sistema metrobús y que sea en una dirección.

En el sistema del metrobús puedes comprar y recargar tu tarjeta Mi Movilidad en las líneas 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7. Puedes usar Mi Movilidad, Billetera electrónica, tarjeta bancaria, tarjeta sin contacto, CODI y en efectivo en las máquinas para compra y recarga de la tajeta MI.

Mapa Metrobús CDMX | Estaciones y líneas

El sistema del metrobús en CDMX consta de 7 líneas que recorren diferentes partes de la ciudad, conectando puntos importantes y atravesando avenidas principales. Algunas de las líneas más conocidas incluyen la Línea 1, que va de Indios Verdes a El Caminero; la Línea 4, que va de San Lázaro a Santa Úrsula; y la Línea 7, que va de Indios Verdes a Campo Marte.

Mapa: Metrobús CDMX

Cada línea del Metrobús tiene estaciones designadas a lo largo de su ruta. Estas estaciones están ubicadas estratégicamente para facilitar la transferencia entre el Metrobús y otros medios de transporte, como el metro y los microbúses.

Horarios de Servicio Metrobús CDMX

En los siguientes apartados encontrarás las rutas de cada línea del metrobús, así como los horarios de la primer salida y la última salida tanto entre semana como los horarios de servicio en fines de semana.

Rutas Línea 1 Metrobús

Rutas Línea 2 Metrobús

Rutas Línea 3 Metrobús

Rutas Línea 4 Metrobús

Rutas Línea 5 Metrobús

Rutas Línea 6 Metrobús

Rutas Línea 7 Metrobús

Ruta servicio emergente Tláhuac

Podría interesarte

Licencia de Conducir en CDMX

¿Tu licencia de conducir en CDMX está vencida?, aquí te decimos cómo tramitarla, su costo y los lugares donde puedes hacer tu pago, no dejes pasar este trámite y evita multas por no contar con ella. Costo del trámite El costo de renovar tu licencia de conducir Tipo A tiene un costo de $1,049 por…

Seguir leyendo Licencia de Conducir en CDMX

Contacto para Quejas y Sugerencias

Si deseas ponerte en contacto con el servicio de transporte público del Metrobús en CDMX, tienes distintas opciones para hacerlo.

Teléfono de contacto Metrobús

(55) 5578 2140
Horarios de atención: Lunes a jueves de 9:00 a 15:00 hrs y de 16:00 a 18:00 hrs Viernes de 9:00 a 15:00 hrs.

Correo electrónico

atencion_usuarios@metrobus.cdmx.gob.mx

Redes Sociales Metrobús CDMX

Centros de atención a usuarios

Si presentas algún problema con tu tarjeta Mi Movilidad (Tarjeta MI), puedes presentarte en cualquiera de los Centros de Atención a Usuarios.

Centros de Atención Línea 1

Lunes a ViernesSábados
Indios Verdes06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Buenavista II06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Chilpancingo06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Insurgentes06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Félix Cuevas (plataforma sur)06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Teatro de los Insurgentes06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Doctor Gálvez06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
El Caminero06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 2

Lunes a ViernesSábados
Tepalcates06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
CCH Oriente08:00 a.m. a 17:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Centro SCOP06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Tacubaya06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Coyuya06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 3

Lunes a ViernesSábados
Tenayuca06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Balderas08:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Montevideo06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Circuito08:00 a.m. a 17:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Etiopía06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 4

Lunes a ViernesSábados
Buenavista06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
San Lázaro06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Pantitlán06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Teléfono: (55) 5130 – 3597
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 5

Lunes a ViernesSábados
Río de los Remedios06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Deportivo Eduardo Molina06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Venustiano Carranza06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Canal de Apatlaco06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Ermita Iztapalapa06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
La Virgen06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Circuito Cuemanco06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Teléfono: (55) 5511 – 3397Lunes a Domingo 05:30 – 23:30 p.m.
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 6

Lunes a ViernesSábados
Loreto Fabela06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Martín Carrera06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Instituto del Petróleo06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
El Rosario06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Villa de Aragón06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Teléfono: (55) 5130-3597Lunes a Sábado 08:00 – 21:00 p.m.
Con información de Metrobús CDMX

Centros de Atención Línea 7

Lunes a ViernesSábados
Auditorio06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Hospital Infantil La Villa06:00 a.m. a 20:00 p.m.08:00 a.m. a 14:00 p.m.
Teléfono: (55) 2122-2847Lunes a Sábado 09:00 a 18:00 p.m.
Con información de Metrobús CDMX
metrobus-cdmx
Conoce aquí el precio, horarios y estaciones del Metrobús CDMX.

Últimas entradas

Precios del Trolebús en CDMX

El trolebús de la Ciudad de México cuenta con 9 líneas a tu servicio cubriendo una longitud de 203.64 km, la flota vehicular es de 209 trolebuses, teniendo un intervalo de tiempo de paso de 4 minutos entre cada uno. Quieres saber, ¿Cuánto cobra el trolebús?, Conoce aquí los precios del trolebús en CDMX, así…

Seguir leyendo Precios del Trolebús en CDMX

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *